Главное

Дизайн беседки Грина в Архангельске совпал с рекламой коньячного завода

Дизайн беседки Грина в Архангельске совпал с рекламой коньячного завода
Достаточно всего лишь убрать россыпь бутылок и слегка изменить конструкцию кровли.

Так называемая «Беседка Грина» в столице Поморья была установлена в 1890-х годах XIX  века по инициативе тогдашнего архангельского губернатора Николая Голицына. Установка беседки и приведение в порядок окрестностей велась на его личные средства. Позже популярный городской объект получил название «Беседка Грина». По легенде, здесь известный писатель любовался волнами Северной Двины и продумывал сюжеты новых произведений. В 30-е годы XX века беседка бесследно исчезла, и была восстановлена только в 2020 году.

Любопытно, что стиль, в котором был построен этот павильон, зачастую называют швейцарским. Но как тогда объяснить неуловимое сходство беседки Грина в Архангельске и рекламной витрины ликеро-водочного завода Н.Л. Шустова на Нижегородской ярмарке 1896 года? Достаточно всего лишь убрать россыпь бутылок, и слегка изменить конструкцию кровли.

Впрочем, этот вопрос могут прояснить историки и эксперты в области архитектуры. Добавим лишь один, почему то почти не упоминаемый в Архангельске факт из биографии его «царского» губернатора. Человек, при котором столица Поморья начала приобретать ее более-менее современный вид, подаривший ту самую симпатичную беседку и ухоженный вид набережной, после революции остался в Росиии.

Как сообщает Википедия, князь Николай Дмитриевич Голицын, бывший глава Архангельской губернии, после 1917 года скромно занимался сапожным ремеслом и охраной общественных огородов. Так он прожил до 1925 года, пока не был расстрелян.

2 февраля 2023 13:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия