Как отметил губернатор Александр Цыбульский, забег объединил людей всех возрастов и уровней подготовки — от детсадовцев до ветеранов. В гонке участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны СВО и целые семьи.
В Северодвинске воспитанники садов, адаптивные спортсмены и младшие школьники бежали 500 метров, старшеклассники и взрослые — три километра. Победителей наградили глава города Игорь Арсентьев и министр спорта региона Андрей Щелоков.
Традиционно самым массовым стал старт в Архангельске на набережной Северной Двины. Здесь на лыжи встали более тысячи человек: дошколята, школьники, студенты, семьи и люди с ОВЗ.
Всего в муниципалитетах Поморья в «Лыжне России» приняли участие свыше 10 тысяч человек. Каждый получил памятную шапочку и нагрудный номер, победителей наградили медалями и подарками.
Гонка прошла в рамках государственной программы «Спорт России».
Спорт