С 1 по 3 ноября состоится второй Северный гражданский конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества». Основная цель конгресса — соединить усилия власти и некоммерческого сектора для защиты прав и свобод граждан.
В этом году мероприятие вышло на федеральный уровень. В форуме примут участие около тысячи человек — победители и участники конкурсов на реализацию социальных проектов, представители некоммерческих организаций, члены Общественных палат Северо-Запада, региональные власти.
Также на форуме выступит полномочный представитель президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Николай Винниченко.
В рамках конгресса заработают несколько площадок. На первой выступит уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов. Вторая площадка поднимет вопросы защиты прав граждан. На третьей выступит директор департамента межнациональных отношений министерства регионального развития Александр Журавский. Также состоится съезд совета национальностей Северо-Запада, на котором обсудят вопросы гармонизации межнациональных отношений в субъектах РФ.
Четвёртая площадка будет посвящена созданию в Поморье Общественной палаты. Первого ноября состоятся выборы её руководителя, а второго ноября при полпреде президента пройдёт заседание членов палаты.
В течение трёх дней для участников будут проходить пленарные заседания, круглые столы. Для предпринимателей заработает «Школа грант-менеджеров».
«На этой площадке некоммерческим организациям (НКО) расскажут, как правильно подавать заявки на участие в конкурсах целевых проектов. В 2012 году в Поморье на поддержку НКО выделено более 20 миллионов рублей, почти восемь из них — из федерального бюджета. Мы будем обсуждать с региональными властями, как правильно организовывать эти конкурсы. Также мы расскажем о самых лучших социальных проектах, обменяемся опытом с коллегами из регионов Северо-Запада», — сообщила руководитель Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова.
Для участников будет открыта интересная площадка, посвященная созданию центра активных людей. 3 ноября пройдут мастер-классы по формированию некоммерческого сектора, развитию интернет-технологий в работе НКО, способам привлечь финансирование.
«В 2011 году Архангельская область занимала четвертое место в России по созданию социальных проектов, направленных на финансирование из областного и федерального бюджета. Этот конгресс более широко смотрит на вопросы развития гражданского общества. Теперь региональные власти активно подключаются к обсуждению социально ориентированных некоммерческих организаций и их проектов», — заявил заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв.
Общество