Спорт

Северодвинец завоевал путёвку на шашечное первенство Европы

В Тутаеве Ярославской области прошло первенство России по русским шашкам, в котором приняли участие и представители Архангельской области.

Отлично выступил ученик Ягринской гимназии из города корабелов Георгий Таранин. В возрастной категории спортсменов 11-13 лет он набрал 7 очков, как и ещё один участник — Анатолий Протодьяконов из Якутска. Лишь по дополнительным показателям первенствовал соперник северодвинца. Третьим стал Иван Левкин из Сургута — 6,5 баллов.

В этой же возрастной группе Даниил Береснев из Архангельска занял седьмое место, Владислав Попов из Вельска разделил 9-10е места, Роман Щукин из Котласа — 13-15—е и Борис Попов из Северодвинска −25-27-е места.

Стоит отметить, что этот турнир был отборочным этапом перед первенством Европы, которое пройдёт в Белоруссии в конце апреля. Путёвки на эти престижные соревнования завоевали Анатолий Протодьяконов и наш земляк Георгий Таранин.

В турнире в Ярославской области приняли участие 52 спортсмена из 38 регионов России. Заметим, что русскими шашками юный северодвинец занимается уже пятый год. Тренирует Георгия Таранина его наставник Анатолий Ярославцев.

Александр Галин, 11 апреля 2014 17:51