Главное

Росгвардейцы пополнили банк крови Архангельской области во время донорской акции

Росгвардейцы пополнили банк крови Архангельской области во время донорской акции
В Архангельске сотрудники и военнослужащие Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «От сердца к сердцу», приуроченной ко Дню России и Всемирному дню донора крови.

Акция прошла на Архангельской станции переливания крови. Перед донацией участники прошли медицинский осмотр, заполнили анкеты о состоянии здоровья и сдали необходимые анализы.

По итогам акции региональный банк крови пополнился более чем пятью литрами донорской крови.

Поддержать участников мероприятия пришли воспитанники вокальной и хореографической студий Малого Северного хора. В рамках Года культуры Русского Севера юные артисты исполнили народные песни Лешуконского и Пинежского округов, а также представили «Танец с платочком».

Участниками акции стали 12 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Архангельской области, СОБРа «Архангел», ОМОНа «Скорпион», отряда специального назначения «Ратник» и отдела вневедомственной охраны по Архангельску. Многие из них являются постоянными донорами и регулярно сдают кровь.

Впервые в акции принял участие младший сержант полиции Никита Михайлов из вневедомственной охраны.

— Как оказалось, у меня достаточно редкая группа крови, и работники станции сказали, что будут приглашать ещё. Процедура прошла быстро, головокружений нет, всем рекомендую последовать нашему примеру и сделать хорошее дело — сдать кровь, — рассказал он.

Военнослужащий отряда специального назначения «Ратник» прапорщик Никита, который начал сдавать кровь по примеру своего отца — почётного донора России, — к настоящему времени уже совершил 24 донации.

В Управлении Росгвардии по Архангельской области поблагодарили участников акции за готовность помогать тем, кто нуждается в донорской крови.

15 июня 2026 08:50
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия