Главное

В Поморье в 2026 году планируют довести сетевой газ до 1400 домов

В Поморье в 2026 году планируют довести сетевой газ до 1400 домов
Догазификация проводится в рамках федерального проекта «Жильё»

В Архангельской области продолжается реализация программы социальной газификации (догазификации). В 2026 году планируется подключить к сетевому газу около 1400 частных домовладений.

Программа догазификации предусматривает бесплатное доведение сетей газоснабжения до границ земельных участков индивидуальных жилых домов в населённых пунктах, где уже есть газ или планируется его проведение.

– С начала года газораспределительные организации довели трубопроводы до границ 131 участка, в 26 домах жители уже пользуются голубым топливом, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – В начале каждого года мы сверяем прогнозируемые подключения и приём заявок от жителей на установочном совещании с профильными организациями.

На федеральном уровне аналогичная работа ведётся в рамках штаба по газификации. Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что в 2025 году программа догазификации достигла пиковых значений: газ получили 337 тысяч домовладений, а всего с начала реализации программы – уже 1,1 миллиона потребителей.

В Архангельской области по итогам 2025 года к газовым сетям подключили 1142 домовладения, технические условия для подключения получили ещё 1278. Для этого было построено не менее 70 км уличных сетей газоснабжения.

Президент РФ поставил цель к 2030 году обеспечить подключение к газу 1,6 миллиона домовладений по стране, а к 2036 году – 3 миллиона.

29 января 2026 10:03
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия