Главное

Свободно-кистевую роспись Поважья показали в Москве

Свободно-кистевую роспись Поважья показали в Москве
Она бытовала на юге Архангельской области в конце XIX – начале XX века.

На Международной выставке-форуме «Россия» для жителей и гостей столицы прошли мастер-классы по свободно-кистевой росписи Поважья. Для посетителей стенда Архангельской области его провела мастер народного художественного промысла Татьяна Куминова.

В вельском центре традиционной народной культуры «Берендей» она руководит студиями «Палитра Поважья» и «Ситцевые забавы» и передает свое мастерство ученикам. На выставке Татьяна Куминова научила участников мастер-классов выполнять элементы росписи в свободно-кистевой технике, рассказала, что эта роспись бытовала на юге Архангельской области в конце XIX – начале XX века.

Мастерица также пояснила гостям стенда, что именно украшали в Поморье такой росписью: фронтоны домов, печи, кухонную утварь, столешницы, люльки, туеса, лавки и прялки, сообщает пресс-служба властей Поморья.

– К сожалению, свободно-кистевая роспись Поважья забылась, – рассказала Татьяна Куминова. – Сейчас мы ее восстанавливаем, распространяем, несем в массы. У нас в Вельске несколько лет назад стартовал проект «Вельск – город расписной» по внедрению народного промысла в городское пространство.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия», объединившая на ВДНХ в Москве главные достижения страны, будет работать до 12 апреля. Режим работы – со вторника по воскресенье, понедельник – технический день. Посещение бесплатное.

27 декабря 2023 09:52
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия