Главное

Метеорологов Соловецких островов снабдили хорошей связью

Метеорологов Соловецких островов снабдили хорошей связью
Новая спутниковая система позволит специалистам своевременно передавать информацию.

На морской гидрометеорологической станции (МГ-2) Соловки Северного УГМС введена в эксплуатацию новая спутниковая система связи VSAT. Оборудование для МГ-2 Соловки, расположенной на Большом Соловецком острове (Архангельская область), приобретено в рамках проекта «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации».

Новая спутниковая система связи VSAT позволит метеорологам своевременно передавать гидрометеорологическую информацию, а также обеспечит качественную внутреннюю телефонную связь, сообщает пресс-служба властей Поморья. Добавим, аналогичное оборудование в июне этого года введено в эксплуатацию на МГ-2 Варандей (Ненецкий автономный округ) и МГ-2 Сосновец (Мурманская область).

В следующем году Северное УГМС нацелено продолжить работу по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений на труднодоступных станциях управления. В частности, установка новой спутниковой системы связи VSAT планируется на МГ-2 Унский Маяк (Архангельская область) и МГ-2 Разнаволок (Республика Карелия).

23 ноября 2023 11:44
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия