Главное

В Устьянах представят технику для тушения лесных пожаров

В Устьянах представят технику для тушения лесных пожаров
Традиционно гостей ждет впечатляющее зрелище от инструкторов парашютно-пожарной команды ЕЛЦ.

На площадке Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), которая откроется на лесной делянке чемпионата «Лесоруб XXI века» в Устьянском округе 9 августа, посетители увидят современную лесопожарную технику и оборудование, применяемые для тушения лесных пожаров. Основная часть оснащения поступила в центр за последние три года в рамках реализации национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба властей Поморья.

На вооружении лесных пожарных – новые вездеходы, катера, тракторы, мотопомпы, бензопилы, парашютные системы. По предварительной записи посетители смогут проехать на лесопожарном вездеходе «ТРЭКОЛ». Гости площадки также увидят, как проводится прогнозирование и мониторинг лесопожарной обстановки на территории Архангельской области с помощью программы АИС «Лесной диспетчер».

– Ежедневно будем проводить профориентационные мероприятия, на которых познакомим посетителей с профессиями лесного пожарного, парашютиста-пожарного и летчика-наблюдателя, – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Можно будет узнать и все условия приема на работу в Единый лесопожарный центр.

Традиционно гостей ждет впечатляющее зрелище от инструкторов парашютно-пожарной команды ЕЛЦ с демонстрацией прыжков с парашютом с самолета Ан-2. Юные посетители смогут отправиться в увлекательное путешествие в мир леса, где волонтеры «Лесного патруля» вручат им «паспорт» юного лесного пожарного, предложат сыграть в настольные и подвижные игры «Бурелом», «Выйти из огня», «Водный тир», раскрасить специальные раскраски, собрать тематические пазлы и модель пожарной машины.

Площадка Единого лесопожарного центра будет работать все дни чемпионата России «Лесоруб XXI века» – с 9 по 12 августа.

8 августа 2023 10:57
© 2003—2026 «Двина-Информ» Полная версия