Главное

Ученый из Архангельска перечислил доступные источники дофамина

Ученый из Архангельска перечислил доступные источники дофамина
Они позволяют снизить негативное влияние сумерек и холода.

- Короткий световой день, низкие температуры — всё это относится к экстремальным условиям проживания на севере. Естественно все мы испытываем дискомфорт, становимся ленивыми, хотим спать, преобладает пессимистическое настроение. Полярные сумерки негативно сказываются на состоянии организма в целом, а особенно на психоэмоциональной сфере. Если медведь наелся и всю зиму спит, и половина животных ведёт образ жизни, который замедляет деятельность организма, то люди не могут лечь в берлогу. - приводит слова советника ректора Северного (Арктического) федерального университета по медицинской деятельности Олега Низовцева пресс-служба вуза.

- Чтобы избежать последствий длинного полярного дня (возможно, имелась в виду полярная ночь? – «Двина-Информ»), нужно грамотное сбалансированное питание. Обязательно завтрак, хорошее, горячее питание в течение дня, поливитамины, которые мы должны принимать ежедневно. Нужно регулярно употреблять хорошие напитки: чай с лимоном, кофе, тонизирующие напитки. Сытый человек не подвержен тяжёлым психическим расстройствам. Не забывать о сладостях, потому что они дают гормон радости - дофамин. – отметил ученый из Архангельска. - Шоколадная конфетка, под язык или покусать с кофейком, ложечка варенья, это всегда идёт на пользу.

Любопытный факт: считается, что дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения. Однако, это мнение, продвигаемое популярной культурой и средствами массовой информации, ошибочно, сообщает Википедия. Последние исследования показывают, что дофамин не вызывает чувства удовольствия или удовлетворения, а создаёт сильное ощущение предвкушения от получения результата или нежелания его получения. Впрочем, ложечка варенья по утрам в Архангельске действительно не помешает.

31 января 2023 04:50
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия