Главное

За 2022 год в Поморье было заключено 2394 социальных контракта

За 2022 год в Поморье было заключено 2394 социальных контракта
Из них на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 494.

По данным министерства труда, занятости и социального развития региона, за 2022 год в Поморье было заключено 2394 социальных контракта, 494 из них на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, еще восемь – на ведение личного подсобного хозяйства.

Социальные контракты позволяют гражданам увеличить доходы и улучшить качество жизни, сообщает пресс-служба властей Поморья. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, – 350 тысяч рублей. Кроме того, при необходимости гражданам могут предоставить до 30 тысяч рублей на оплату обучения.

Одним из тех, кто успешно воспользовался социальным контрактом и открыл свое дело, стал житель села Вожгора Лешуконского района Владимир Ляпунов, сообщает районная газет «Заря». Он сохраняет традиции по пошиву лодок-плоскодонок, изготавливает их из пластика. Для производства лодок обзавелся специальным инструментом – экструдером, который спаивает листы пластика.

Когда Владимир узнал о том, что с помощью соцконтракта можно начать свой бизнес, – решил попробовать, на полученные средства закупил необходимые дополнительные материалы и инструменты.За минувший год начинающий мастер сделал три лодки, а недавно получил заказ из Мезенского района. Говорит, что молва разносится и по соседним деревням, народ интересуется, что за пластиковые чудо-лодки он мастерит.

Одна из его лодок уже прошла ходовые испытания на Мезенской Пижме. Мастер отмечает, что новое быстро не приживается, потому работает пока на качество и на имя. В настоящий момент Владимир научился мастерить из пластика и другие необходимые в деревенском быту вещи, например сани для снегоходов.

9 января 2023 09:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия