Главное

В Архангельске открылась выставка изделий из соснового корня

В Архангельске открылась выставка изделий из соснового корня
И бересты.

Ознакомиться с экспозицией жители и гости Архангельска смогут по 27 января 2023 года в областном Доме народного творчества, сообщает пресс-служба властей Поморья. Рукотворные туеса, лапти, шкатулки, украшения, короба и многое другое – Вилегодские мастера привезли в Архангельск более 150 работ, выполненных из бересты и корня сосны. Большая их часть представлена народным самодеятельным коллективом «Сударушка», мастера которого с 2014 года занимаются возрождением и сохранением старинных северных ремесел.

Как отметил директор Архангельского областного Дома народного творчества Руслан Боднарук, выставка «Вилегодское скальё» стала одним из завершающих мероприятий Года культурного наследия народов России в нашем регионе.

– В Архангельской области ремесла сохраняются, поддерживаются, надеюсь, что эти навыки будут передаваться из поколения в поколение и никогда этот костер мастерства не угаснет, – сказал Руслан Боднарук на открытии экспозиции. – В муниципалитетах области мы организовали немало выставок, посвященных народным ремеслам, но этот проект является одним из самых ярких и станет достойным финалом уходящего года.

Наглядным дополнением к экспозиции стал показ фильма «Вилегодское скальё», в котором рассказывается о самом промысле и мастерах, описывается технология заготовки и изготовления изделий из природных материалов. Выставочный проект и показ фильма стали завершающим событием фестиваля народного творчества «Вилегодская рассыпуха. Скальё моё», который прошел в августе в селе Ильинско-Подомское при поддержке министерства культуры Архангельской области в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО». (12+)

21 декабря 2022 13:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия