Главное

В Поморье вновь объявили прием шишек у населения

В Поморье вновь объявили прием шишек у населения
Стратегический запас семян требует обновления и дополнения.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона совместно с Единым лесопожарным центром второй год подряд объявляет о закупке у населения лесосеменного сырья.

Ежегодно для выращивания стандартного посадочного материала требуется несколько сотен килограммов семян сосны и ели. Существующий стратегический запас семян также требует обновления и дополнения, сообщает пресс-служба властей Поморья. Семенной материал необходим для успешного проведения программы лесовосстановления в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов (Архангельская область)», который структурно входит в нацпроект «Экология».

– В прошедшем сезоне подразделения Единого лесопожарного центра собрали, закупили и переработали в общей сложности более 13 тонн лесосеменного сырья – шишек сосны и ели. Переработку сырья провели в Вельском и Карпогорском подразделениях ЕЛЦ. После очистки получено 210 килограммов семян лесных растений, почти 90 процентов – это семена первого класса, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Закупку сосновых и еловых шишек у населения осуществляют 12 подразделений Единого лесопожарного центра.

Собранные в этом сезоне семена будут использованы для посева в лесных питомниках Поморья в 2023 году. Заготовку шишек хвойных пород осуществляют и лесопользователи. Подробная инструкция по сбору и адреса приемных пунктов опубликованы в сообществе ЕЛЦ в соцсети.

25 ноября 2022 07:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия