Главное

Детский дом в Сольвычегодске отметил свое 20-летие

Детский дом в Сольвычегодске отметил свое 20-летие
Его сотрудники стали настоящей семьей для почти 40 юных северян.

К юбилею был приурочен торжественный концерт «Мой дом, моя судьба, моя душа, сообщает пресс-служба властей Поморья. По-особому украшенный зал, олицетворяющий детские мечты, трогательные и зажигательные выступления, постановка «Ярмарочные гулянья» и дефиле в современных русских народных костюмах – праздник прошел, действительно, с размахом.

Самым ценным для любого ребенка является семья, поэтому вопросы устройства детей, которые по различным причинам остались без родительской опеки, – одна из ключевых задач в сфере семейной политики.

– В Архангельской области с 2016 года в два раза сократилось количество юных северян, которые живут в детских домах. Ребята обретают новые приемные или замещающие семьи. Безусловную важность этой работы подчеркивают и специальная информационная кампания, и меры социальной поддержки, и организация специальных форумов для родителей, – рассказала заместитель министра образования Поморья Светлана Маневская. – На сегодня в нашем регионе более трех тысяч детей по самым различным причинам остались баз родительского попечения, 80 процентов из них уже проживают в новых семьях.

18 ноября 2022 15:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия