Главное

Горбатый мост установили в 551-летней деревне Поморья

Горбатый мост установили в 551-летней деревне Поморья
Шастки – деревня малочисленная, но с богатой историей.

Первые упоминания о Шастке относятся к 1471 году, сообщает пресс-служба властей Поморья. Через нее пролегал путь в Москву, по которому шли многие путешественники, включая Михаила Ломоносова. Сейчас населенный пункт достаточно популярен у туристов – сюда приезжают группы не только из Архангельской области, но и других российских регионов. 

Чтобы поток туристов не иссякал, в деревне Шастки в 2022 году реализовали проект «Живи, родник воды святой», инициатором которого стало территориальное общественное самоуправление «Исток». На финансирование работ было выделено 185,5 тысячи рублей, из которых 150 тысяч рублей – деньги из областного и местного бюджетов.

Как рассказала руководитель ТОС Людмила Клечкина, цель инициативы – сделать деревню еще более популярной для посещения.

– К настоящему времени все работы завершены: установлено металлическое ограждение возле колодца «Журавль» и горбатый мостик через канаву к пруду. Также мы провели очистку пруда, огородили его в стиле «ранчо» и сделали к нему настил. Помимо этого, выкопан и благоустроен пожарный водоем, окрашена сцена для проведения мероприятий, – сообщила Людмила Клечкина.

9 ноября 2022 14:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия