Главное

В Мирном ремонтируют обелиск «Космос-1000»

В Мирном ремонтируют обелиск «Космос-1000»
Специалисты отшлифуют весь его трехгранный шпиль.

Деньги на ремонт обелиска, который хранит память о запуске космического аппарата, гражданского навигационного спутника «Космос-1000», выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. Ремонтная бригада уже демонтировала гранитную облицовку постамента.

Специалистам предстоит обновить покрытие основания, отшлифовать трехгранный шпиль и металлические буквы с цифрами. Необходимо полностью заменить, а точнее изготовить заново, из современных материалов, центральную часть обелиска – синюю призму. Кроме того, в контракте предусмотрены благоустройство прилегающей территории, установка новых скамеек и урн.

Подрядчики постараются аккуратно реставрировать памятную табличку с гравировкой, на которой значатся дата и время запуска космического аппарата, сообщает пресс-служба властей Поморья. Спутник «Космос-1000», как сообщал в свое время ТАСС, был предназначен для отработки космической навигационной системы, создаваемой в целях обеспечения определения места нахождения судов морского и рыболовного флотов Советского Союза в любой точке Мирового океана.

Одноименный обелиск был установлен в 1978 году, открытие состоялось 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии. В основание памятника были заложены две капсулы с информацией о боевом расчете и обращением к воинам-ракетчикам, которым предстояло принять участие в подготовке к запуску космического аппарата «Космос-2000».

28 октября 2022 11:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия