Главное

Созданную в Северодвинске АПЛ провезли по улицам Кронштадта

Созданную в Северодвинске АПЛ провезли по улицам Кронштадта
«Ленинский комсомол» совершает первый в истории сухопутный переход.

Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», станет ключевым экспонатом Музея военно-морской славы в Кронштадте, который создается в рамках туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Напомним, АПЛ сошла со стапелей северодвинского завода № 402 - нынешнего Севмаша - 65 лет назад, в далёком 1957 году. Ранее в сентябре была проведена морская часть транспортировки легенды отечественного флота в Музей военно-морской славы. Теперь К-3 «Ленинский комсомол» совершает первый в истории сухопутный переход.

Как сообщает пресс-служба «Острова Фортов», 50-метровая кормовая часть первого советского атомохода К-3 «Ленинский комсомол» проследовала на самоходных осях по улицам города мимо жилых домов. Самоходные оси завели под корму К-3 поздним вечером 8 октября. А ближе к полуночи она выдвинулась с территории терминала «Моби Дик» по улице Гидростроителей, свернула на Цитадельское шоссе, затем прошла сложный поворот на улицу Литке, а после вышла на Кронштадтское шоссе. Там на дублере кормовая часть К-3 остановилась на «дневку», чтобы завершить свой путь до здания музея следующей ночью, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

В ночь с 12 на 13 октября таким же образом через Кронштадт провезут носовую часть К-3, с той лишь разницей, что весь путь от «Моби Дика» до Музея военно-морской славы она проделает за одну ночь. Обе части легендарной подлодки соединятся в здании музея утром 13 октября.

10 октября 2022 14:55
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия