Главное

Международные дни бёрдвотчинга состоялись в Поморье

Международные дни бёрдвотчинга состоялись в Поморье
Таким термином именуется наблюдение за птицами.

Цель мероприятий, которые в 2022 году прошли с 24 сентября по 2 октября, заключается в привлечении внимания к миру птиц, сохранению мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому перед участниками стояла задача переписать в эти дни всех пернатых, встреченных за любой промежуток времени, и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

Специалисты национального парка «Водлозерский» участвовали в акции и на территории Республики Карелия, и в Архангельской области, сообщает пресс-служба властей Поморья. В частности, в онежском филиале парка ученики школы №2 Онеги зафиксировали более 400 птиц таких видов, как кряква, ворона, зяблик, сорока, воробей, синица, голубь, дятел. Все данные внесены в анкету на сайте акции.

К мероприятию подключились и другие особо охраняемые территории Поморья. Так, в Пинежском государственном заповеднике в рамках наблюдения за птицами заполнено 82 анкеты. Сотрудники заповедника отправили данные в координационный центр. В общем итоге наблюдений юными пинежанами зафиксировано 22 вида птиц.

5 октября 2022 16:22
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия