Главное

Глава Поморья провел встречу с делегацией Банка России

Глава Поморья провел встречу с делегацией Банка России
Задолженность по кредитам индивидуальных предпринимателей Архангельской области с начала 2022 года увеличилась до 4,3 млрд рублей.

Делегация Банка России приехала в Архангельскую область для того, чтобы обсудить с представителями органов власти, бизнес-сообщества и науки финансово-экономическую ситуацию в Поморье и роль денежно-кредитной политики в экономическом развитии страны и регионов.

– Банк России является нашим надежным, стратегическим партнером, во взаимодействии с вами мы ориентируемся на открытое сотрудничество, а также на совместное решение социально-экономических вопросов. Денежно-кредитная политика, которую проводит Банк России, в сущности, влияет практически на всю нашу жизнедеятельность, и в том числе на те управленческие решения, которые мы принимаем, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также добавил, что областное правительство учитывает результаты аналитических исследований Банка России, которые позволяют оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации в региональной экономике. Стороны договорились развивать сотрудничество в том числе в отдельных, приоритетных отраслях экономики региона: лесопромышленном комплексе, а также в сфере гражданского судостроения и судоремонта, морских перевозок и логистики.

Правительство региона и банк ведут обмен информацией для всестороннего анализа основных экономических показателей Архангельской области и составления прогнозов их развития. В ходе встречи стороны обсудили снижение ключевой ставки – основного инструмента денежно-кредитной политики Банка России. В середине сентября совет директоров Банка России в шестой раз с апреля 2022 года снизил ключевую ставку. В настоящее время она составляет 7,5% годовых.

Постепенно после весенней паузы восстанавливался интерес бизнеса и жителей Архангельской области к кредитам. Важную роль в этом сыграло смягчение условий кредитования в целом, а также программы льготных кредитов для предпринимателей, сообщает пресс-служба властей Поморья.

По данным отделения Банка России по Архангельской области, задолженность по кредитам индивидуальных предпринимателей Архангельской области с начала 2022 года хоть и незначительно, но увеличилась на 0,2%, – до 4,3 млрд рублей.

Портфель розничных кредитов в регионе вырос с начала 2022 года на 1,4% и составил на 1 сентября почти 200 млрд рублей. Портфель ипотечных жилищных кредитов в Архангельской области увеличился с начала года на 4,4%.

При этом продолжился приток средств населения Поморья в банки. За восемь месяцев текущего года объем средств жителей Архангельской области в банках – с учетом оттока средств в первом квартале – увеличился на 3,3% и составил на 1 сентября более 223 млрд рублей.

5 октября 2022 12:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия