Главное

Простейшие укрытия в Северодвинске рассчитаны на 12 часов

Простейшие укрытия в Северодвинске рассчитаны на 12 часов
Горожане могут укрываться в любом имеющемся защитном сооружении гражданской обороны.

Как сообщает официальный сайт северодвинской мэрии, в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины горожане испытывают тревогу и задают вопросы о наличии в городе укрытий и убежищ. Начальник отдела гражданской защиты администрации города Северодвинск Валентин Магомедов дал необходимые пояснения.

- В нашем городе имеется достаточное количество таких объектов как защитные сооружения гражданской обороны. Они подразделяются на три категории: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. Первые две разновидности предназначены для работающей смены организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне, а горожане должны воспользоваться простейшими укрытиями. Под них в военное время в установленные сроки могут быть приспособлены все помещения подземного пространства - цокольные этажи и подвалы, а в крупных городах - метрополитены. Это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации и сводом правил для защитных сооружений гражданской обороны. Простейшие укрытия рассчитаны на 12-часовое нахождения в них укрываемых, - пояснил Валентин Магомедов.

Он добавил, что в мирное время всем управляющим организациям и ТСЖ необходимо содержать подвальные помещения в многоквартирных домах в порядке и не допускать их захламления. Граждане могут укрываться в любом имеющемся защитном сооружении гражданской обороны, будь то убежище или укрытие, независимо от того, в каком доме они находятся. Валентин Магомедов подчеркнул, что в Северодвинске отлажена и проходит регулярные проверки система оповещения населения, а обязанности обучения работающего населения действиям в области гражданской обороне возложены на работодателя.

Работники предприятий и организаций во время чрезвычайных ситуаций должны действовать в соответствии с разработанными планами. Неработающее население Северодвинска может получить информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации в учебно-консультационных пунктах по ГО и ЧС в управляющих организациях.

4 октября 2022 12:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия