Главное

Глава Поморья отметил смену полос на флаге ДНР

Глава Поморья отметил смену полос на флаге ДНР
Черная становится белой.

Любопытный факт из современной геральдики: чёрный цвет на флаге ДНР символизировал плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса. Синий – означал дух народа и воды Азовского моря. А красный цвет - кровь, пролитую за свободу народа. Губернатор Архангельской области из Георгиевского зала Кремля прокомментировал историческое событие – подписание договоров о присоединении к РФ Донбасса и других освобожденных территорий.

Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России. Церемония прошла в пятницу в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Перед подписанием документов глава государства выступил с речью о принятии этих территорий в состав России, сообщает пресс-служба властей Поморья.

– Донецкий флаг меняет черную полосу на белую. Наступает белая полоса в истории: люди Донбасса, Запорожской и Херсонской земли становятся гражданами России. Как сказал наш Президент – это НАВСЕГДА. Общий гимн, общий флаг, общая земля и общая ценность – единая и нерушимая Россия. Только вперед и только вместе! – написал в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним, что первый флаг Донецкой Народной Республики был создан весной 2014 года организацией «Донецкая республика», которая разместила на флаге слова «ДОНЕЦКАЯ» и «РЕСПУБЛИКА», выполненные в стиле русского устава, сверху и снизу от герба соответственно. Об этом здесь и далее сообщает Википедия. В целом данный флаг был, в свою очередь, основан на флаге организации, появившемся почти сразу после её основания (не считая первых недель, когда использовался одноцветный чёрный флаг с теми же атрибутами), отличия были только в изображении герба на нём. В отличие от более простого изображения, которое использовалось ранее, герб на новом флаге почти полностью повторял герб Российской Федерации (с небольшими изменениями и дополнениями). 

1 октября 2022 10:23
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия