Главное

Под бассейном в Северодвинске оказались разрушены сваи

Под бассейном в Северодвинске оказались разрушены сваи
Грунт при этом просел более чем на метр.

Одним из пунктов рабочего визита губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Северодвинск стала Морская кадетская школа имени адмирала П.Г. Котова. Здесь, в помещении бассейна, в разгаре демонтажная фаза ремонтных работ. Во всех вспомогательных помещениях и чаше бассейна размером 12,5 на 6 метров практически завершился демонтаж старой отделки, перегородок и коммуникаций.

- Бассейн был введён в эксплуатацию в сентябре 1984 года, практически сразу же после налива воды его чаша стала давать усадку, в местах прохода сливных труб образовалась течь, началась отслойка облицовочной плитки. В 1987 - 1988 годах в силу серьёзных технических проблем он перестал функционировать, - напомнил мэр Северодвинска Игорь Скубенко.

Обследование показало, что разрушены не только конструкции пола. Под ним грунт просел более чем на метр, частично разрушены сваи в подвале, есть и другие изменения. Сегодня демонтажные работы ведутся в соответствии с графиком. Подрядчик, ООО «СтройГрад», выполнил работы у цоколя, закупил материал для его утепления, демонтировал крыльцо, внутренние коммуникации и перегородки. Впереди в Северодвинске - большой объём работ, которые нужно завершить к 23 февраля 2023 года.

В соответствии с ПСД, разработанной ООО «Альянс-Проект», предстоит демонтаж существующей и устройство новой чаши бассейна, а также усиление плит и свай. Необходимо также восполнить в техподполье вымытый грунт, утеплить здание снаружи, включая ремонт покрытия по периметру корпуса северодвинского бассейна, заменить крыльца, окна, двери, внутренние перегородки, а также все внутренние инженерные коммуникации - системы отопления, канализации электро- и водоснабжения и водоподготовки, освещения и вентиляции и так далее.

Александр Цыбульский напомнил, что регион финансово поддержал возвращение в строй бассейна Морской кадетской школы в городе Северодвинск, выделив на это более 30 миллионов рублей.

6 сентября 2022 16:28
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия