Главное

Пенсионеру на Пинеге дали 8 лет за убийство односельчанина

Пенсионеру на Пинеге дали 8 лет за убийство односельчанина
Мужчина был зарезан в драке.

Пинежский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал виновным ранее судимого 69-летнего пенсионера в убийстве односельчанина, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство).

Установлено, что 14.01.2022 в дневное время в ходе распития спиртного между подсудимым и его знакомым произошла ссора, перешедшая в драку. В результате подсудимый схватил охотничий нож и нанес им четыре удара потерпевшему в жизненно-важные органы, от чего мужчина скончался на месте происшествия.

На предварительном следствии обвиняемый вину признал, однако в суде позицию изменил, заявив о самообороне, пределы которой он превысил, сообщает служба 112. Приговором суда  злоумышленнику назначено  8 лет лишения свободы  с отбыванием в колонии особого режима с ограничением свободы на срок в 1 год.

Суд также удовлетворил поддержанные прокурором исковые требования матери погибшего и взыскал с виновного компенсацию морального вреда  в размере 1 миллион 500 тысяч рублей. Приговор суда  в законную силу не вступил.

9 августа 2022 10:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия