Главное

Под Коношей состоялось первенство Поморья по шашкам рэндзю

Под Коношей состоялось первенство Поморья по шашкам рэндзю
Соревнования принял поселок Подюга.

Отметим, что рэндзю – настольная логическая игра для двоих игроков. Кроме спортивной направленности она включает элементы искусства и философии.Любопытный факт: в Советском Союзе регулярные соревнования по правилам классического рэндзю проводились с начала восьмидесятых годов XX века. Чемпионаты России проводятся ежегодно, начиная с 1992 года, сообщает Википедия.

В настоящее время под эгидой Международной Федерации Рэндзю (RIF) систематически проводятся личные, командные, заочные чемпионаты мира, личные чемпионаты Европы, разработаны Кодекс рэндзю и Квалификационная система. Первый очный чемпионат мира по рэндзю прошёл в 1989 году. Ведущие позиции в развитии рэндзю занимают Китай, Россия, Швеция, Эстония, Япония. В России рэндзю активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рыбинске. Википедия, кстати, пишет: «также очень сильна школа рэндзю из посёлка Подюга Архангельской области».

В турнире приняли участие 55 игроков из Архангельска, Котласа и Коношского района, которые соревновались в четырех возрастных группах, сообщает пресс-служба властей Поморья. В группе среди юниоров и юниорок 21–25 лет победителями стали Кира Лашко из Подюги и Максим Метревели из Архангельска. Среди юниоров и юниорок 16–20 лет первые места заняли Михаил Сидоров из Коноши и Ксения Матушкина из Подюги. Среди юношей и девушек победили коношские шашисты Максим Старцев и Полина Юдина, а в группе мальчиков и девочек до 12 лет первыми стали Сергей Микрюков и Наталия Порохина, оба из Подюги.

30 июля 2022 21:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия