Главное

Ребенку-инвалиду в Холмогорском районе помогла прокуратура

Ребенку-инвалиду в Холмогорском районе помогла прокуратура
По суду были взысканы расходы на приобретение лекарственных средств.

Проведенной прокуратурой Холмогорского района проверкой были установлены факты необеспечения несовершеннолетнего бесплатным лекарством. Установлено, что несовершеннолетний страдает редким орфанным заболеванием и нуждается по жизненным показаниям в постоянном приеме лекарственного препарата «Микрофеноловой кислоты» (торговое название «Майфортик»).

В нарушение Федерального закона «О государственной социальной помощи» в феврале 2022 г. матери ребенка отказано в выдаче льготного рецепта в связи с отсутствием препарата в программе выписки бесплатных рецептов. Мать ребенка была вынуждена самостоятельно приобрести лекарства за счет собственных средств на сумму 18 тысяч рублей, сообщает служба 112.

По данному факту прокуратура Холмогорского района направила исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Архангельской области и лечебного учреждения средств, затраченных родителями ребенка-инвалида.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского судебного района Архангельской области требования прокурора удовлетворены, в пользу законного представителя взысканы денежные средства. Решение суда в законную силу не вступило.

19 июля 2022 14:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия