Главное

В Северодвинске снова разбираются с добычей песка на Солзе

В Северодвинске снова разбираются с добычей песка на Солзе
Ранее гранатовый песок доставляли из Австралии, но санкции внесли свои коррективы, и промышленники вспомнили о берегах Северодвинска.

Сегодня, 12 июля 2022 года, состоялось видеосовещание с министром природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорем Мураевым по поводу ситуации с добычей гранатового песка в деревне Солза возле Северодвинска. В разговоре приняли участие генеральный директор ООО "ТЭНГРИ" Алексей Еленский (организация, проводящая работы), представители рыбнадзора, ГИБДД и подрядчика.

Любопытно, что ранее гранатовый песок доставляли из Австралии, но санкции внесли свои коррективы, и потребовалось импорт замещение. В нашей области - это береговая линия в районе Солзы.В начале совещания Игорь Мураев отметил, что прежде чем проводить работы, безусловно, необходимо рассказать жителям деревни, каким образом будет проходить добыча песка, какая техника будет использована и для чего проходят работы.

- Конечно, после пробного забора мы бы обязательно подробно рассказали о добыче не только жителям деревни Солза, но и всем северодвинцам. Нам скрывать нечего, федеральная лицензия на добычу гранатового песка у нас есть. Подрядчик допустил нарушения по транспортировке - значит, будет исправлять нарушения и делать все согласно букве закона, - прокомментировал Алексей Еленский.

Мэр Северодвинска Игорь Скубенко отметил, что с муниципалитетом транспортную доступность к объекту никто не обсуждал. Глава города подтвердил, что жителей справедливо взволновала эта тема и ситуация однозначно требует не только пояснения, но и открытости дальнейших действий.

- Считаю, что проезд через железнодорожные пути невозможен - это нарушение, которое точно должно быть пресечено. Необходимо рассматривать вариант транспортировки только по морю, - прокомментировал Игорь Скубенко.

С сегодняшнего дня около железнодорожных путей на Солзе будет выставлен временный пункт ГИБДД, сообщает  официальный сайт северодвинской мэрии.

Генеральный директор ООО "ТЭНГРИ" рассказал, что в ближайшие два дня установят понтон и будут налаживать транспортировку по воде. Кроме того, застрявший на берегу моря КАМАЗ планируют убрать уже сегодня.

Было принято решение создать при министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области рабочую группу по данному вопросу, в которую обязательно войдут представители инициативной группы из жителей деревни Солза.

12 июля 2022 12:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия