Главное

Из 37 километров газопровода Рикасиха – Исакогорка построено уже 28

Из 37 километров газопровода Рикасиха – Исакогорка построено уже 28
Возведение началось год назад в районе поселка Луговой.

По окончании строительства данной нитки газопровода голубое топливо придет в 17 населенных пунктов Приморского района, сообщили в министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области. Строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Рикасиха» до станции Исакогорка реализуется в рамках программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области.

Оно началось год назад в районе поселка Луговой, сообщает пресс-служба властей Поморья. С тех пор трасса планомерно продвигается вперед – на сегодня из 37 километров построено 28. Отметим, что перевод предприятий и объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры на газ имеет важное социальное значение, экономические преимущества, а также способствует значительному снижению нагрузки на окружающую среду – всё это созвучно с губернаторской инициативой «Комфортное Поморье».

— Более 11 мазутных и угольных котельных перейдут на газ, новые сети позволят подключить более чем девять тысяч домовладений в 17 населенных пунктах. Кроме того, газификация позволит сдерживать рост тарифов, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Поташев. 

К населенным пунктам, где ждут газ, относятся Лайский Док, Глинник, Цигломень, Боры, Малое Никольское, Малое и Большое Тойнокурье, Зеленец, Луговой, Пирсы, Волохница, Большая Корзиха, Бакарица, Затон, Часовенское, Новое Лукино, Исакогорка. Строительство нитки газопровода до станции Исакогорка планируется завершить в четвертом квартале 2022 года. Напомним, что всего до 2025 года по программе газификации в регионе построят 13 газопроводов. Их общая протяженность – 243 километра.

4 июля 2022 17:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия