Главное

1 июля в Архангельской области объявят месячник безопасности на водных объектах

1 июля в Архангельской области объявят месячник безопасности на водных объектах
Именно тёплая погода июля часто становится косвенной причиной трагических случаев на воде.

В регионе не так много оборудованных мест отдыха северян у воды. Однако в жаркую погоду берега водоёмов всегда многолюдны. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев, в Поморье ожидается значительное потепление, в некоторых районах температура воздуха на прошлой неделе уже поднималась до 30 градусов. 

Соответственно для обеспечения безопасности муниципалитетам необходимо усилить работу по открытию специально оборудованных пляжей, мест массового отдыха у воды. Муниципалитетам поручено организовать патрулирование мест отдыха, установть аншлаги, запрещающие купание в не предусмотренных для этого локациях.

На 28 июня обследовано 38 мест массового отдыха у воды, в том числе в шести детских оздоровительных лагерях. Проверки планируется завершить 6 июля, будет обследовано 59 пляжей. 

Будет вестись и разъяснительная работа, также инспекторы центра ГИМС проверят соблюдение водителями маломерных судов правил безопасности.

МЧС напоминает: несчастные случаи на воде происходят прежде всего при купании в необорудованных и малознакомых местах с быстрым течением и большой глубиной. Также основными причинами трагедий являются недостаточное внимание родителей к детям во время отдыха у воды, купание взрослых в нетрезвом состоянии. 

29 июня 2022 11:57
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия