Главное

В регионе вновь начнет работу молодежный экологический лагерь «Чистый Север – чистая страна»

В регионе вновь начнет работу молодежный экологический лагерь «Чистый Север – чистая страна»
Ежегодно Дом молодежи совместно с правительством Архангельской области организует конкурс проектов в сфере государственной молодежной политики, победители которого получают гранты на реализацию собственных идей.

Одним из его победителей стал проект движения «Чистый Север – чистая страна» по созданию экологического лагеря, в котором можно было бы изучить некоторые аспекты экологичного образа жизни и применить их на практике.

— Суть проекта возникла три года назад и заключалась в том, что участники должны были научиться сортировать мусор и собирать альтернативные источники энергии для жизни в лесном массиве, – пояснил руководитель движения «Чистый Север – чистая страна» Артём Смолокуров.

Местом для организации лагеря стал Онежский район, а участников – 35 человек – выбрали путём тестирования, тренингов и мастер-классов.

На протяжении четырех дней они изучали вопросы экологического просвещения, знакомились с деятельностью экологических организаций, предлагали идеи своих проектов.

В рамках акции «Экопатруль» участники освоили катамараны и байдарки, чтобы собрать мусор на берегах реки Тамицы. В итоге им удалось отправить на переработку 25 мешков стекла, металла и пластикового мусора.

В этом году проект вновь будет реализован благодаря поддержке правительства Архангельской области и регионального Дома молодёжи. Это значит, что эковолонтеры отправятся в новое живописное место, чтобы развить свое экологическое мышление и просто отдохнуть от городской суеты.

— В нашем лагере также будут присутствовать альтернативные источники энергии, с помощью которых у всех участников будет доступ к горячей воде и электричеству, – отметил Артём Смолокуров.

27 июня 2022 15:20
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия