Главное

На Севмаше состоялась закладка обитаемого подводного аппарата

На Севмаше состоялась закладка обитаемого подводного аппарата
Торжественная церемония закладки проекта 03660, которому не существует аналогов в отечественном судостроении, состоялась сегодня, 26 июня, в Северодвинске на площадке механического цеха АО «ПО «Севмаш».

Закладную доску на секции обитаемого подводного аппарата закрепили первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин, руководитель администрации президента НИЦ «Курчатовский институт» Лев Левин и генеральный директор АО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко. Участники церемонии также подписали памятный акт по случаю закладки первого в России аппарата проекта 03660 «Ясон». 

В приветственном слове председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что Севмаш, выполняя важнейшие государственные задачи оборонного назначения, успешно реализует проекты, которые и в гражданской сфере деятельности ставят нашу страну на верхние ступени технологического лидерства.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко заверил заказчика, что проект будет успешно реализован. 

- Мы приступаем к строительству аппарата с уникальными тактико-техническими характеристиками. Аналогов в гражданском судостроении не было, – сказал Михаил Будниченко. – За последние несколько десятилетий Севмаш передал заказчикам  множество головных проектов, начиная от атомных подводных лодок четвертого поколения, заканчивая МЛСП «Приразломная», мега-яхтами и авианосцем «Викрамадитья». Все проекты были удачно завершены. Уверен, что этот уникальный заказ мы также выполним в сроки и с надлежащим качеством. 

26 июня 2022 21:23
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия