Главное

Северодвинские депутаты и представители областного правительства обсудили программу формирования комфортной городской среды

Северодвинские депутаты и представители областного правительства обсудили программу формирования комфортной городской среды
Участники встречи пришли к единому мнению, что необходимо внести изменения в муниципальную программу.

Депутаты горсовета Северодвинска Игорь Калеминцев и Николай Малинников обсудили с замминистра ТЭК и ЖКХ Поморья Тамарой Лемешевой и заместителем профильного комитета администрации города корабелов Любовью Кривощёковой реализацию федеральной программы «Формирование современной городской среды».

— В первые годы действия программы мы получали десятки заявок на благоустройство дворов, но с 2020 года активность резко снизилась. В 2021 году был благоустроен всего один двор, две дворовых территории вообще были исключены. Заявочную компанию на 2022 году пришлось продлевать, так как заявок на благоустройство дворов вообще не поступило, — отметил Игорь Калеминцев.

По мнению депутата, причина в том, что уровень обязательного софинансирования работ со стороны населения был поднят с пяти до 20 процентов. По отдельным проектам необходимо вносить до 15 тысяч рублей с человека, и люди отказываются участвовать в программе.

Любовь Кривощекова подтвердила, что действительно не у всех жителей многоквартирных домов есть возможность оплачивать благоустройство своих дворов в размере 20 процентов от стоимости работ.

На встрече с председателем правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым Игорь Калеминцев предложил вернуть долю софинансирование населения к пяти процентам. Алексей Алсуфьев эту инициативу поддержал.

В свою очередь заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Тамара Лемешева пояснила, что муниципалитеты имеют право взять на себя компенсацию затрат жителей, оставив долю их софинансирования в размере пяти процентов. Для бюджета Северодвинска это порядка пяти миллионов рублей в год.

Теперь решение за главой города, в полномочиях которого утвердить соответствующий муниципальный правовой акт.

Участники встречи также обсудили аспекты общественного контроля за благоустройством дворовых территорий.

— Так как жители самостоятельно готовят заявку и разрабатывают проект благоустройства, вкладывают свои средства, то и работы должны принимать вместе с администрацией города, подписывать акт приёмки. Однако такая норма в прошлом году была упразднена. Надо обязательно её вернуть, — считает Игорь Калеминцев.
Стороны договорились, что администрация Северодвинска внесёт соответствующие изменения в свои документы, чтобы наладить эффективный общественный контроль со стороны граждан при благоустройстве дворов.

24 июня 2022 13:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия