Главное

Главу МО «Никольское» в Шенкурском районе обвиняют в халатности

Главу МО «Никольское» в Шенкурском районе обвиняют в халатности
В августе 2021 года в СМИ прошла информация о жителях деревни Шипуновская Шенкурского района, живущих в аварийном доме. В доме 4 на Дачной улице проживали 13 человек, из четверо — дети.

Председатель СК России поручил руководителю регионального управления доложить о нарушении прав жителей указанного дома.

Следствие установило, что с 2011 года многоквартирный дом требовал капитального ремонта, а осенью 2020 года его обследовали и выявили опасность обрушения несущих конструкций, после чего признали аварийным и подлежащим сносу. Его жильцам должны были предоставить другое жильё.

С 2013 года до 2019 года глава МО «Никольское» не обеспечил обследование жилого дома межведомственной комиссией — из-за этого дом не попал в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы. Кроме того, по его вине образоваласьзадолженность МО перед Фондом по уплате взносов за капремонт по этому дому, поэтому сроки проведения ремонта перенесли. Каких-либо мер по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, в том числе аварийно-техническому, обеспечивающих безопасные и санитарные условия для проживания глава МО также не предпринял, и не обеспечил проведение какого-либо ремонта дома, чем нарушил права жильцов.

На допросе обвиняемый признал свою вину. В суд направлено ходатайство об аресте имущества обвиняемого. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба регионального СК.

24 июня 2022 13:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия