Главное

В Архангельске стартовал фестиваль уличных театров

В Архангельске стартовал фестиваль уличных театров
22 коллектива со всей России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Альметьевска и Архангельской области ежедневно будут показывать зрителям по десять событий.

Проведение фестиваля повышает туристическую привлекательность Архангельской области, способствуя развитию Поморья, – для просмотра спектаклей зрители приезжают из других городов. 

Торжественное открытие фестиваля началось с огненно-светового номера от студии оригинального жанра Butterfly из Архангельска. Артисты устроили для зрителей яркое шоу, сопровождающееся музыкой и трюками с огнем. 

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил его президент, Виктор Панов, руководитель Архангельского молодежного театра. 

— Вы пришли, несмотря на непогоду, и этим самым вы доказываете, что фестиваль уличных театров является главным брендом не только нашего города, но и Российской Федерации, – сказал Виктор Панов. 

Как отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, фестиваль является одним из самых заметных событий в культурной жизни не только Поморья, но и всей России. 

— За всю многолетнюю историю своего существования фестиваль выполняет важную миссию – укрепляет единое культурное пространство, развивая и популяризируя театральное уличное искусство, – считает она. 

В завершение выступления министр поприветствовала все коллективы, которые приехали со всей России и пожелала зрителям получить незабываемые эмоции от предстоящих представлений. 

Кульминацией церемонии стало выступление театра «Пластилиновый дождь» из Самары. Артисты показали красочный спектакль «Ловцы снов», часть которого прошла в воздухе – конструкция была подвешена на строительном кране. 

Фестиваль продолжится до 26 июня. Подробная программа указана на сайте проекта

24 июня 2022 13:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия