Главное

Жители Пинежья выступили на фестивале в Санкт-Петербурге

Жители Пинежья выступили на фестивале в Санкт-Петербурге
«Серебряное ожерелье» собрало делегации и коллективы любительского народного творчества регионов СЗФО.

Напомним, что 28 и 29 мая 2022 года на Соборной площади Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялся фестиваль «Серебряное ожерелье», приуроченный ко Дням народной культуры Северо-Западного региона. Архангельскую область на фестивале представляла творческая делегация Пинежского района.

В фестивале приняли участие делегации и коллективы любительского народного творчества регионов Северо-Западного федерального округа. Его цель – сохранение, развитие традиционной народной культуры, взаимодействие и обмен опытом в социокультурной, художественно-творческой деятельности, сообщает официальная страница властей Пинежского района в Контакте.

На фестивале выступил Веркольский народный хор, а специалисты Карпогорского Дома народного творчества представили сувенирную продукцию и провели мастер-классы по Палащельской росписи на площади мастеров Петропавловской крепости. Начальник отдела культуры Леонид Житов в рамках научно-практической конференции представил доклад «Традиционная культура Пинежья, как фактор развития территории».

31 мая 2022 02:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия