Главное

Юбилей Петра I северодвинцы отметят гонкой на ялах

Юбилей Петра I северодвинцы отметят гонкой на ялах
В фестивале примут участие юноши от 14 лет и старше.

Напомним, что тема морских гонок была особенно близка российскому самодержцу. Достаточно вспомнить хотя бы знаменитый ботик Петра I. «Святой Николай», известный как «дедушка русского флота» — хранится в Петербурге в Центральном военно-морском музее, копия-новодел хранится в Ботном доме (Петропавловская крепость), сообщает Википедия. 

С 1 по 3 июля в акватории набережной Александра Зрячева острова Ягры состоится фестиваль гребно-парусных видов спорта, посвящённый празднованию в Архангельской области 350-летия со дня рождения Петра I. Организатор мероприятия - отдел физической культуры и спорта администрации Северодвинска и региональная общественная организация «Федерация морского многоборья Архангельской области».

Цель фестиваля - пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, а также популяризация и развитие парусного спорта в городе корабелов в дисциплине «Пластиковый ял». В фестивале примут участие юноши от 14 лет и старше. Соревнования проведут в командном зачёте. Будет применяться линейная система подсчёта очков. Победители и призёры будут награждены медалями и грамотами. Официальный сайт мэрии Северодвинска добавляет, что дата проведения фестиваля может быть изменена по погодным условиям.

30 мая 2022 16:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия