Главное

В Северодвинске открылись соревнования по скалолазанию

В Северодвинске открылись соревнования по скалолазанию
Местом проведения стал скалодром имени М.В. Ишутина.

В Северодвинске стартовали чемпионат и первенство города по скалолазанию. Местом проведения стал скалодром имени М.В. Ишутина, построенный в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», сообщает официальный сайт северодвинской мэрии. Состязания продлятся три дня и по их завершении скалодром примет первенство Архангельской области по этому виду спорта. 

- Эти соревнования дают старт активной эксплуатации уникального спортивного объекта. Скалодром не принимал соревнования из-за действовавших противоэпидемических ограничений. Соревнования пройдут по двум дисциплинам: «скорость» и «трудность», и я желаю всем участникам успешно взять свою высоту, и не бояться трудностей, - обратилась к участникам церемонии открытия соревнований заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Любопытный факт: скалодром как таковой был изобретён скалолазом и инженером, французом Франсуа Савиньи. Как сообщает Википедия, уже к ноябрю 2009 года в Российской Федерации насчитывалось около 270 скалодромов в 155 городах 67 регионов.

23 мая 2022 17:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия