Главное

На Арину Рассадницу трава и мусор горели по всему Поморью

На Арину Рассадницу трава и мусор горели по всему Поморью
В этот день по старым поверьям крестьяне выжигали старый бурьян.

Напомним, что Арина Рассадница — это день в народном календаре у славян, приходящийся на 5 (18) мая. На Арину у восточных славян происходила высадка рассады на грядках. Википедия упоминает старую поговорку: «На Ирину худая трава из поля вон», что в числе прочего означало выжигание старой травы.

У восточных славян считалось, что с этого дня пора высаживать на огородные грядки капустную рассаду. Ещё накануне вечером «на Палагею», опытные огородницы выносили на огороды надтреснутый горшок, клали в него выдернутую поблизости с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую средину средней гряды. Это делалось для ограждения огорода от нападений вражьей, «завидущей», силы.

Неизвестно, как там насчет борьбы с завидущей силой, а вот пожары в этот день заполыхали по всему Поморью. Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, утром 18 мая в Школьном переулке деревни Козловская под Вельском загорелся мусор на открытой территории. Затем вспыхнула трава на острове Хабарка в Архангельске. И, уже почти в десять вечера, в Плесецке огнеборцы усмирили горящий мусор на улице Ленина.

19 мая 2022 02:20
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия