Главное

Умершие жители Вилегодского района продолжали нуждаться в жилье

Умершие жители Вилегодского района продолжали нуждаться в жилье
Разбираться в этом странном некромире пришлось прокуратуре.

Прокуратурой Вилегодского района по результатам проверки исполнения жилищного законодательства были выявлены нарушения жилищных прав граждан. Установлено, что администрацией Вилегодского муниципального округа ненадлежащим образом ведется учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Список таких граждан официально не актуализировался, новые лица не добавлялись, подлежащие исключению, в том числе умершие, не удалялись. Кроме того, алгоритм ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и периодичность проведения проверки достоверности соответствующего учета, администрацией округа не соблюдались, сообщает служба 112.

В целях восстановления жилищных прав граждан прокурор района обратился в суд, который удовлетворил заявленные прокурором требования. На орган местного самоуправления возложена обязанность в течение пяти месяцев со дня вступления в силу решения суда принять действенные меры, направленные на формирование и ведение актуального, полного и обоснованного списка граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Решение суда вступило в законную силу 12.05.2022.

18 мая 2022 12:50
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия