Главное

Картину школьника из Поморья выставят в Парке Горького

Картину школьника из Поморья выставят в Парке Горького
Свою работу он назвал «Безграничный космос».

Российское движение школьников подвело итоги конкурса паблик-арта «Культурный кот», который проводился совместно с Государственной Третьяковской галереей, Московской международной биеннале и Парком Горького. Школьники прислали более трех тысяч работ, в которых художественными средствами изобразили свое понимание русского искусства. Среди призеров – юный уроженец Архангельской области Матвей Иванов.

Победителей и призеров определяли в трех возрастных категориях, сообщает пресс-служба властей Поморья. Самыми юными участниками конкурса стали школьники в возрасте восьми – десяти лет. Именно в этой номинации и была отмечена работа представителя Архангельской области Матвея Иванова. Работа Матвея Иванова в числе других 36 творений, отмеченных экспертами, будет выставлена в столичном Парке Горького.

— Я назвал свою работу «Безграничный космос», потому что именно с этим понятием я ассоциирую русское искусство. Во-первых, искусство так же безгранично, как космос: у него нет рамок, стандартов. Во-вторых, Юрий Гагарин первым полетел в космос. Это была сенсация! Так и русское искусство – это всегда сенсация! В-третьих, русское искусство будоражит фантазию, хранит много загадок, притягательно словно космос. И самое главное – на небо можно смотреть бесконечно, как и на русское искусство, – такой аннотацией сопроводил свое художественное решение предложенной темы юный северянин.

29 апреля 2022 14:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия