Главное

Реликвии Петра I в Архангельске представят на площади Мира

Реликвии Петра I в Архангельске представят на площади Мира
В виде фотографий.

Новый выставочный проект Архангельского краеведческого музея посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Открытие экспозиции «Петровские реликвии – сохраненные и утраченные» должно было состояться 28 апреля 2022 года в 12:00 на площади Мира в Архангельске, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Основная задача проекта – представить исторические объекты и предметы, как сохранившиеся, так и утраченные, связанные с пребыванием первого российского императора на Русском Севере. Объекты, представленные на стендах, – это исторические здания и сооружения (сохранившиеся и не сохранившиеся памятники архитектуры), которые посещал и в которых останавливался или жил Петр I.

Предметный ряд, представленный на фото, включает вещи, подаренные царем конкретным лицам или церквям (монастырям), транспортные средства царя, которые целенаправленно собирались и сохранялись как петровские реликвии. Эти памятники отражают роль деятельности Петра I в развитии архангельского края, являются живой памятью о наследии царя-реформатора. (6+)

28 апреля 2022 12:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия