Главное

В Архангельске студенты экспериментально разлили нефть

В Архангельске студенты экспериментально разлили нефть
Мох для этого был специально собран возле Рикасихи.

Нефтяной эксперимент в городе Архангельск стартовал 7 апреля и продолжится десять суток. В первый день в разные ванны было спущено по миллилитру нефти с разных месторождений, сообщает пресс-служба САФУ. Студенты фиксировали, как распределяется нефть по воде в течении часа, трёх часов. В экспериментальные листы они записывали температуру воздуха и воды, зарисовывали форму нефтяного пятна.

В первый же день контрольные образцы загрязнённой воды были отнесены в лабораторию, где методом газовой хроматографии и на спектрофотометре они были исследованы. Вода для архангельского эксперимента была отобрана двумя днями ранее на Белом море и проанализирована на фоновые свойства.

- Полученные в ходе эксперимента знания будут актуальны при разработке месторождений и при транспортировке нефти и нефтепродуктов морским транспортом по северному морскому пути. Мы посмотрим, как быстро распространяется нефтяное пятно в зависимости от свойств нефти, и как происходит распад нефтяного загрязнения. Потому что мы знаем: к ликвидационным мероприятиям приступают не сразу, проходят сутки, двое, трое, пока будут развёрнуты все базы ликвидации и мероприятия начнут реализовываться, и мы хотим смоделировать эту ситуацию, — рассказывает руководитель эксперимента, доцент ВШЭНиГ Олеся Крайнова.

Любопытно, что участники эксперимента попробовали собрать нефть жгутом, ложками, а также впитать его с помощью опилочных брикетов и мха, собранного под Рикасихой. Так называется деревня, расположенная между городами Архангельск и Северодвинск.

10 апреля 2022 05:00
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия