Главное

Под Онегой пилят лед метастабильной водой

Под Онегой пилят лед метастабильной водой
Работы проводятся на уникальной технике.

Как сообщается на официальном сайте Мытищенского приборостроительного завода, Установка Распыления Многофункциональная на автомобильном шасси КАМАЗ создает водную среду в метастабильном фазовом состоянии. Этот специальный автомобиль был с большим успехом представлен на Международном салоне «Комплексная безопасность 2021».

Плановая подготовка к паводковому периоду проводится спасателями Центра гражданской защиты в Онежском районе в деревнях Тамица и Порог, сообщает служба 112. В период ледохода, мостовые конструкции, соединяющие деревни с районными центрами, становятся очень уязвимыми. Движущиеся льдины под воздействием ветра и течения способны переломить опоры и буквально смыть мост, что грозит лишением населенных пунктов связи с «материком».

Чтобы этого не произошло, лёд вокруг вмерзших в него опор необходимо опилить, благодаря этому вероятность затора у моста сводится к минимуму и ледовая масса беспрепятственно продолжит своё движение, не задев мост. Как пояснили в областном Центре гражданской защиты, данные работы проводятся при помощи УРМ (установка распылительная многофункциональная), собранная на базе автомобиля КАМАЗ. По своему уникальному оснащению установка является единственной в России.

7 апреля 2022 18:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия