Главное

Жена священника из Москвы рисует Онегу и Пинегу

Жена священника из Москвы рисует Онегу и Пинегу
Пейзажи Татьяны Юшмановой теперь украшают сайт Русского географического общества.

Онлайн-выставка «Север — самый русский» художника Татьяны Юшмановой открылась на сайте Русского географического общества. На картинах — северные пейзажи, церкви и люди, сообщает  пресс-служба Архангельской епархии.

- Здесь сохранились осколки исконной России, к которой нас генетически тянет. В больших городах, к сожалению, самобытность уходит, та же Москва стремительно теряет свой облик с ее уютными улочками, небольшими особняками, храмами и тихими набережными. В малых городах еще осталось очарование старины, еще ярче оно ощущается в деревнях. Чем дальше от больших городов, тем больше. Там перед глазами встают былинные пейзажи, на ум приходят сказочные сюжеты. Север завораживает, бередит душу и не отпускает, — отметила Татьяна Юшманова.

Татьяна — супруга протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма Серафима Саровского в Раеве (Москва). Вместе они стояли у истоков проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», благодаря которому удалось спасти 163 церкви. Работы художницы находятся в частных коллекциях и галереях России, Англии, Германии, Дании, Австрии, США, а также в музеях МАХЛ и РАЖВиЗ. Помимо живописи Татьяна Юшманова занимается книжной графикой. Член Союза художников России.

6 апреля 2022 11:48
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия