Главное

Глава Поморья поручил проверить безопасность на складах

Глава Поморья поручил проверить безопасность на складах
Поводом к этому стал крупный пожар в поселке Березник.

Напомним, что в кирпичном строении размером 100х30 м хранился скоропортящийся товар, в основном молочная продукция, овощи и фрукты, а также алкогольные напитки. Очаг возгорания находился в котельной, расположенной под одной крышей со складом. В котельной в это время находился кочегар, но заметить возгорание на начальной стадии он не смог, т.к. горение началось снаружи.

В итоге, распространившись по кровле, огонь охватил здание склада целиком. К месту пожара прибыли 8 пожарных расчетов из Березника, Осиново, Усть-Ваеньги и Рочегды. Тушение было осложнено не только большой площадью пожара – порядка 2500 кв.м., но и обрушением металлической кровли. Склад с товаром и котельная, работавшая на щепе, полностью выгорели.

Для поддержания стабильного снабжения жителей региона продовольствием губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе еженедельного оперативного совещания поручил проверить соблюдение правил пожарной безопасности в складских помещениях Поморья.

Поводом для усиления контроля за пожарной безопасностью послужил пожар на продовольственном складе в поселке Березник Виноградовского округа, который произошел на минувшей неделе. Причиной возгорания стали нарушения технологического процесса и правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба властей Поморья.

— Необходимо провести проверки складов, особенно тех, где хранятся продовольственные товары. В Березнике сгорел склад площадью почти три тысячи квадратных метров, который был логистическим центром для большого количества магазинов. Сейчас предприниматели перенастраивают свою работу, но надо такие опорные склады проверить с точки зрения соблюдения всех мер безопасности, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Помимо этого, глава региона обратился к главам муниципалитетов с просьбой держать на контроле установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах социально уязвимых категорий граждан. В этом году на эти цели выделено более 500 тысяч рублей из областного бюджета, закупочные процедуры уже стартовали. После завершения аукциона и поставки первой партии извещателей их будут устанавливать бесплатно в квартирах социально уязвимых категорий граждан, в том числе многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

21 марта 2022 17:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия