Главное

В Архангельск прибыли ученые-ядерщики

В Архангельск прибыли ученые-ядерщики
В Северном (Арктическом) федеральном университете проходят уникальные лекции учёных Объединённого института ядерных исследований.

Специалисты крупнейшей научно-исследовательской международной организации в России рассказывают студентам и школьникам Архангельской области о ядерной физике, материаловедении, медицине, экологии, биологии. Увлекательный лекториум проходит в рамках визита делегации ОИЯИ в САФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Цикл теоретических встреч начался с лекции главного инженера лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ОИЯИ Сергея Яковенко о разработках института в области лечения онкологических заболеваний, в частности лектор рассказал о работе над созданием медицинского сверхпроводящего циклотрона для протонной терапии опухолей, которая в 2-3 раза эффективнее, чем фотонная терапия.

После пятиминутного перерыва состоялась лекция «Радиобиологические исследования в ОИЯИ», которую провёл кандидат биологических наук, учёный секретарь Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Игорь Кошлань. Он рассказал об основных направлениях исследований в лаборатории: молекулярная радиобиология, медицинская радиобиология, математическое моделирование, радиационная генетика, радиационная физиология, радиационная нейрогенетика и многие другие.

— Я представляю лабораторию радиационной биологии, хотелось бы людям, а в зале есть и школьники, более подробно рассказать, что это такое: вредна ли радиация, а может ли она быть полезна. Тут есть разные версии, — говорит Игорь Владимирович. — Выступать приходится часто, потому что у нас международный институт, 19 стран, и все очень заинтересованы в развитии науки о жизни, в частности, в радиобиологии.

Всего же в рамках лектория пройдёт более 10 лекций и семинаров на которых все желающие могут узнать о лучших научных разработках страны.

18 марта 2022 14:25
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия