Главное

В Поморье отмечает юбилей заказник с бородатыми неясытями

В Поморье отмечает юбилей заказник с  бородатыми неясытями
Размах крыльев этих птиц достигает полутора метров.

Свое 35-летие 12 марта встретит Усть-Четласский государственный природный ландшафтный заказник регионального значения. Заказник расположен на востоке Лешуконского района, сообщает пресс-служба властей Поморья. Он образован с целью сохранения типичного образца-эталона ландшафта Четласский Камень, а также охраны растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Архангельской области, и поддержания общего экологического баланса.

Заказник находится в 150 километрах от села Вожгора, на территории Вожгорского участкового лесничества. Вся площадь заказника относится к защитным лесам. Она составляет всего 2157 гектаров, но неповторима и уникальна – необыкновенный рельеф создает условия для существования сложных карстовых образований, пойм и долин. 

Усть-Четласский заказник относится к таежной природно-климатической зоне, но на его территории встречаются представители тундровой растительности, например карликовая береза, здесь протекает река Мезенская Пижма, а ее перекаты и каменистые мелководья используются атлантическим лососем для воспроизводства и нагула молоди. В заповедной зоне обитают такие редкие виды животных, как мохноногий сыч, серый сорокопут, бородатая неясыть. 

Любопытный факт: длина тела бородатой неясыти достигает 80 см, размах крыльев — 1,5 м. Голова совы визуально кажется очень крупной, окраска дымчато-серая без рыжих тонов. Глаза жёлтые с тёмными концентрическими полосами вокруг. Чёрное пятно под клювом похоже на бороду, за что этот вид и получил своё название.

10 марта 2022 13:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия