Главное

В Архангельске продадут дома сбежавшего подрядчика

В Архангельске продадут дома сбежавшего подрядчика
Городские власти выставят их на торги вместе с землей.

Социальные дома на Левом берегу в Архангельске строились по программе переселения из аварийного жилья в 2011 году, но в эксплуатацию их так и не ввели. Были обнаружены нарушения, которые строительная организация должна была исправить за свой счет, но подрядчик сбежал.

В феврале 2022 года были внесены изменения в Земельный кодекс РФ, которые дают право администрации Архангельска выставить на торги не только сами здания, но и земельные участки.Чтобы принять решение относительно дальнейшей судьбы зданий, муниципалитетом было принято решение провести обследование.

Такая возможность появилась лишь в 2018 году, поскольку ранее объекты считались вещдоками по уголовному делу. Вывод обследования оказался однозначным: здания не могут быть достроены и введены в эксплуатацию как жилые дома, сообщает официальный сайт мэрии города Архангельск.

В 2020 году дома на Доковской были включены в план приватизации, предпринимались и шаги для их продажи. Однако до изменения Земельного кодекса РФ на торги могли выставляться лишь сами объекты незавершенного строительства – без земельных участков, которые входят во второй водоохранный пояс. Сейчас это ограничение снято, и администрация города готовится к проведению аукциона. Планируется, что он состоится в Архангельске в конце первого полугодия 2022 года.

4 марта 2022 14:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия