Главное

Ученый из Архангельска дал три месяца на переформатирование вакцины

Ученый из Архангельска дал три месяца на переформатирование вакцины
По статистике, одиннадцать из шестнадцати россиян, у которых был обнаружен «омикрон», были привиты.

Об этом, как говорится на сайте САФУ, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Мы спросили у советника ректора САФУ по медицинской деятельности Олега Низовцева, способна ли одна вакцина защитить от всех штаммов коронавируса, и появится ли прививка от «Омикрона»? – сообщает пресс-служба вуза в городе Архангельск.

- На сегодняшний день хорошо работают две вакцины: «Спутник V» и «Спутник лайт». Чётких данных по «ЭпиВакКороне» и «КовиВак» нет. Поэтому самый оптимальный вариант защиты — это привиться один раз «Спутником лайт» или два раза с интервалом 21 день «Спутником V. Чтобы переформатировать вакцину конкретно под штамм «Омикрон» нужно около трёх месяцев. – отметил Олег Низовцев.

- Я думаю, она будет базироваться на «Спутнике», но будет видоизменён вектор, в котором блокируется С-белок. По всей вероятности, создадут универсальную вакцину, которая с каждым годом будет совершенствоваться. Я думаю, она будет внесена в Национальный календарь прививок, как и поливалентная вакцина от гриппа, которая сейчас существует. - заключил ученый из Архангельска.

21 февраля 2022 14:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия