Главное

Госслужащие Поморья проходят антикоррупционное обучение

Госслужащие Поморья проходят антикоррупционное обучение
Для сравнения рассказываем, как проводились тесты на честность при императоре Александре III.

Сейчас в Архангельской области антикоррупционные занятия проходят в формате презентаций с использованием интерактивных материалов и с учетом особенностей целевой аудитории. Заместители руководителей исполнительных органов получили информацию о практике соблюдения ограничений и запретов, а также исполнения обязанностей. Особое внимание было уделено вопросам представления сведений о доходах в 2022 году (за отчетный 2021 год) с учетом актуальных изменений для текущей декларационной кампании. 

В феврале 2022 года программы дополнительного профессионального образования по направлению «Государственная политика в сфере противодействия коррупции» прошли 27 специалистов, вновь поступивших на государственную службу Архангельской области, а также 12 заместителей руководителей министерств, агентств и инспекций региона и восемь помощников мировых судей. Как сообщает пресс-служба властей Поморья, с вновь принятыми на госслужбу обсуждался весь комплекс антикоррупционных стандартов поведения.

Интересно, что во времена императора Александре III власти тоже пытались одолеть коррупцию. Но не только обучением и репрессивными методами. Для перехода на особо ответственные должности применялся метод тайного тестирования. Художественная литература описывает этот процесс как настоящий спектакль. Вечером, когда испытуемый чиновник возвращался домой со службы, его поджидали двое переодетых актеров. На глазах у него затевалась драка, после чего издалека раздавался свист полицейского или дворника. Подставные люди в панике бежали, роняя кошелек с изрядной суммой денег. Если чиновник честно доставлял найденный кошель в полицейский участок, его ждала искомая должность. Ну, а если оставлял себе, то повышение ему не светило.

21 февраля 2022 11:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия