Главное

«Клуб свидетелей плоской Земли» из Архангельска отметили в Екатеринбурге

«Клуб свидетелей плоской Земли» из Архангельска отметили в Екатеринбурге
В САФУ состоялся региональный этап Всероссийского турнира юных физиков.

Как сообщает пресс-служба вуза в Архангельске, на базе Высшей школы естественных наук и технологий 5 и 6 февраля 2022 года состоялось лично-командное состязание по физике среди школьников. Суть состязания — решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях — физических боях. Такой турнир в САФУ организовывается уже в третий раз.

Участниками стали ученики из гимназии № 3 и Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова. В ходе турнира ребята из каждой команды побывали в роли докладчика, оппонента и рецензента, за что получили заслуженные оценки от членов жюри. Победу одержала команда «Диффузия разума» из архангельской гимназии № 3. В прошлом году школьники также заняли первое место на региональном этапе, в результате чего приняли участие во Всероссийском турнире юных физиков в городе Екатеринбурге. Второе и третье место распределили между собой команды «Конвекция разума» и «Клуб свидетелей плоской Земли».

Любопытный факт: в США действительно существует «Общество плоской Земли». Это псевдонаучная организация, основанная в 1956 году в Англии и позднее возрождённая в США, пропагандирующая идею плоской Земли, сообщает Википедия. Общество плоской Земли отстаивало идею, согласно которой Земля имеет форму плоского диска. Также общество плоской Земли считается одной из разновидностей дениализма - иррационального отрицания общепринятых фактов и научных данных. Как нетрудно догадаться, похожее название команды из Архангельска носит ироничный характер.

8 февраля 2022 04:23
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия